UM OLHAR PARA O MUNDO. O BRASIL NO CENTRO.Jornalismo visual & dados
Atlas do AgoraInformação que ganha forma.
Perspectivas que ampliam o olhar.
ELEIÇÕES 2026 · TERRITÓRIO

Onde estão os eleitores do Brasil?

Cinco unidades da Federação reúnem mais da metade dos eleitores aptos nas Eleições 2026. Veja o mapa, o ranking completo e a distribuição por região.

Mapa e ranking: São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Bahia e Paraná concentram 52,45% do eleitorado brasileiro em 2026.
Cinco estados reúnem mais da metade do eleitorado. Fonte: TSE.
52,45%

Mais da metade do eleitorado está em cinco UFs.

São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Bahia e Paraná somam 83.268.916 eleitores aptos.

O eleitorado no território

As cores representam a quantidade de eleitores de cada UF. Passe o mouse ou toque em um estado para ver o número de eleitores.

Menos de 1 mi
1 a < 3 mi
3 a < 6 mi
6 a < 12 mi
12 mi ou mais

A área geográfica dos estados não representa seu peso eleitoral. O exterior é mostrado separadamente.

Ranking das 27 UFs
#Unidade da FederaçãoEleitores% total
1São Paulo SP34.104.22621,48%
2Minas Gerais MG16.377.65910,32%
3Rio de Janeiro RJ12.857.0008,10%
4Bahia BA11.321.0057,13%
5Paraná PR8.609.0265,42%
6Rio Grande do Sul RS8.526.2335,37%
7Pernambuco PE7.225.7444,55%
8Ceará CE6.998.4944,41%
9Pará PA6.265.3553,95%
10Santa Catarina SC5.725.7533,61%
11Maranhão MA5.186.5623,27%
12Goiás GO5.080.7553,20%
13Paraíba PB3.247.3972,05%
14Espírito Santo ES2.990.4901,88%
15Amazonas AM2.801.1821,76%
16Piauí PI2.708.1601,71%
17Rio Grande do Norte RN2.660.5651,68%
18Mato Grosso MT2.638.2301,66%
19Alagoas AL2.441.7941,54%
20Distrito Federal DF2.253.1321,42%
21Mato Grosso do Sul MS2.024.8841,28%
22Sergipe SE1.740.1241,10%
23Rondônia RO1.267.1050,80%
24Tocantins TO1.182.3070,74%
25Acre AC614.3750,39%
26Amapá AP577.5340,36%
27Roraima RR401.4960,25%
—Exterior (ZZ)918.8760,58%
Total nacional158.745.463100,00%

Participação sobre o total nacional, incluindo o exterior. Percentuais arredondados para duas casas decimais.

O peso de cada região

Sudeste
66,33 mi
41,78% do total
Nordeste
43,53 mi
27,42% do total
Sul
22,86 mi
14,40% do total
Norte
13,11 mi
8,26% do total
Centro-Oeste
12,00 mi
7,56% do total

As cinco regiões somam 157.826.587 eleitores (99,42% do total). No exterior, são 918.876 (0,58%).

Mais de um em cada cinco eleitores está em São Paulo

O cadastro das Eleições 2026 reúne 158.745.463 pessoas aptas a votar. Desse total, 34.104.226 estão em São Paulo, que concentra 21,48% do eleitorado nacional e ocupa o primeiro lugar entre as unidades da Federação.

Minas Gerais aparece em seguida, com 16.377.659 eleitores (10,32%). Rio de Janeiro, Bahia e Paraná completam o grupo dos cinco maiores colégios eleitorais. Somadas, essas cinco UFs reúnem 83.268.916 eleitores: 52,45% do total nacional.

Sudeste e Nordeste reúnem 69,20% do eleitorado

O Sudeste concentra 66.329.375 eleitores, equivalentes a 41,78% do cadastro. O Nordeste reúne 43.529.845 pessoas aptas, ou 27,42% do total.

A combinação das duas regiões soma 109.859.220 eleitores. A distribuição é desigual em números absolutos, mas o mapa precisa ser lido junto com o ranking: estados grandes em área não necessariamente têm os maiores contingentes eleitorais.

O exterior também entra na conta

A base registra 918.876 eleitores no exterior, identificados pelo código ZZ. Eles representam 0,58% do total nacional. ZZ não é uma unidade da Federação e, por isso, aparece fora do ranking das 27 UFs e dos totais das cinco regiões.

Fontes e metodologia

  • Fonte primária: TSE — Eleitorado 2026, recurso “Eleitorado – 2026”, originado do Sistema ELO. Licença do conjunto: Creative Commons Attribution.
  • Referência temporal: todos os 28 arquivos processados informam geração em 14/07/2026. Consulta e extração realizadas em 22/10/2026. Não é um cadastro atualizado em tempo real.
  • Tratamento: soma do campo QT_ELEITORES por SG_UF, a partir dos arquivos das 27 UFs e do exterior. Foram processadas 11.046.845 linhas. O arquivo consolidado BRASIL foi excluído da soma para evitar duplicação.
  • Cálculo: participação (%) = eleitores da UF ÷ 158.745.463 × 100. As regiões foram calculadas pela soma de suas UFs. O DF está incluído no Centro-Oeste. O exterior integra o denominador nacional e é exibido separadamente.
  • Validação: integridade dos 28 membros CSV conferida pelo CRC32 do ZIP original; total nacional e soma das cinco maiores UFs conciliados com a divulgação oficial do TSE de 20/07/2026.
  • Mapa: base vetorial de @svg-maps/brazil (licença MIT), usada apenas como suporte visual; não é uma malha territorial oficial do TSE. As cores representam quantidades absolutas e não identificam partidos, candidaturas ou resultados.

Transparência: análise, cálculos, texto e design produzidos para o Atlas do Agora.

Baixar os dados por UF (CSV)
Ver o infográfico completo para exportaçãoInfográfico do eleitorado nas Eleições 2026. Todos os números estão disponíveis em texto na tabela acima.
Atlas do Agora · Eleitorado nas Eleições 2026
Fonte dos números: Tribunal Superior Eleitoral. Não há dados simulados nesta visualização.
Explorar outras perspectivas